Общество | Бизнес | Технологии | Архив

ПРОПАДАЛИ НЕ ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ, НО И ЛЮДИ /архивная/

Уже не в первый раз в нашем крае работают члены российско-американской совместной комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. Год назад здесь был Эрик Вон Терщ, майор армии США, а совсем недавно нас посетил Кевин Майер, имеющий звание полковника. Сейчас предметом их забот является поиск американцев, пропавших без вести во время Корейской войны, в 50-х годах. Видимо, самих людей найти уже не удастся, хотя еще несколько лет назад пресса сообщала о неких амерниканцах, выживших после допросов в НКВД, переживших лагерные сроки и оставшихся жить в России. К сожалению или к счастью, но эти сведения оказались лишь слухами, и родные пропавших без вести до сих пор не располагают никакими достоверными фактами о судьбе своих близких, канувших в просторах России.

Кстати, и в 1918-20 годах, когда американские войска находились в Приморье, немалое количество граждан США погибло и пропало без вести. Часть из них похоронены здесь же, след других затерян. Их судьбами тоже обеспокоена американская общественность, и эти страницы истории, надеемся, будут раскрыты. В этом заинтересованы обе стороны.

Если говорить конкретно, цель нынешней командировки Кевина Майера (кстати, неплохо владеющего русским языком) - поиск очевидцев двух случаев падения американских самолетов. Есть и некоторые результаты.

По словам Майера, он нашел свидетельства гибели самолета (предположительно Б-29) в море близ острова Аскольд. Кроме того, Кевин на вертолете летал в тайгу, где сравнительно недавно были найдены останки еще одного американского самолета, но делать конкретные выводы по этому случаю пока рано. Так что поисковые работы будет продолжена. Мы, в свою очередь, будем рассказывать читателям о всех подробностях этого непростого аспекта наших отношениях с Америкой.

Иван ЕГОРЧЕВ

The Far East Russian Magazine №1 (июль 1995 г.)