Почта | Главное | Бизнес | Технологии | Медиа | Человек | Отдых и увлечения | Быт | Архив | Наша лента RSS

Фолькер Дилль: "Хороших художников всегда мало" /архивная/

Вы собираетесь участвовать в Международной художественной ярмарке "Арт Москва" и готовитесь к поездке в Москву. Насколько мы понимаем, не в первый раз?
 
Я был в Москве как представитель своей галереи (Galerie Volker Diehl, расположенной в Берлине - Fusion) уже два раза. Первый раз - на "Арт Москве" в марте 98-ого, когда на общем стенде моей галереи и кельнской Галереи Рудольфа Кикена я представлял работы молодых фотографов. Кикен привез фотографии мирового классика Хельмута Ньютона, так что стенд получился с очень интересной интригой. Мы в результате ничего не заработали, только покрыли транспортно-арендные расходы, но остались очень довольны поездкой: во-первых, познакомились с большим количеством интересных людей, во-вторых, и коммерческий результат превзошел наши ожидания.
 
А второй раз я был в Москве в ноябре того же года, когда художник моей галереи Магнус фон Плессен сделал выставку "Эмиграция" в "Айдан галерее".
 
Как вы, профессионал, оцениваете перспективы художественного рынка в Москве?
 
Я обратил внимание, что здесь интересуются искусством. Я уверен, что Москва - это город, в котором в ближайшие годы произойдут значительные и даже драматические изменения в сторону дальнейшей европеизации. Галереи у вас активно работают, есть очень хорошие художники. Это все неплохие предпосылки для складывания настоящего арт-рынка.
 
Каковы ваши планы в связи с готовящейся "Арт Москвой"?
 
В этом году мы опять разделим стенд с Кикеном, который, кстати, за прошедшие два года открыл филиал галереи в Берлине. Я привезу украшения, которые датский художник Кристиан Хорнслет изготовил совместно с швейцарским ювелиром Андре Бухером. Это серия из золота и бриллиантов провокативно называется Fuck you, art lovers.
 
Что бы вы, на основе вашего опыта одного из инициаторов создания в 1996-ом году художественной ярмарки "Арт Форум Берлин", могли посоветовать московским организаторам ярмарки? Насколько ярмарка вообще помогает развитию рынка искусства?
 
Любая - даже небольшая, но успешная - ярмарка, изначально ориентированная на интернациональный контекст (а в Москве, как я понимаю, тот самый случай), помогает развитию арт-рынка. Сопутствующие ярмарке некоммерческие программы увеличивают ее успешность и эффективность. Важна только скоординированность в программах. Большие выставки в музеях, например, должны происходить в центре города, недалеко от ярмарки. Параллельные ярмарке мероприятия привлекают к ней больше потенциальных покупателей со всего мира.
 
А вы приглашаете в Москву других людей из Западной Европы?
 
Да, конечно. Я собираюсь приехать не один и очень агитирую за ярмарку друзей и коллег. Я, правда, поступаю точно так же, если отправляюсь в Базель или Чикаго. Галерист всегда старается вытащить с собой своих коллекционеров - это очень важно.
 
В рамках нынешней ярмарки планируется четырехдневный семинар "Арт-Москва'2000", на который, в частности, приглашены арт- критик Борис Гройс, куратор гентского Художественного музея Барт де Бар и директор роттердамского выставочного центра Бартоломео Мари, нью-йоркский куратор Карлос Базуальдо и парижский куратор Ханс-Ульрих Обрист, редактора арт- журналов Джон Питер Нильссон из Стокгольма и Георг Шольхаммер из Вены и т. д. Некоторые галеристы уже высказывают опасения, что такого рода мероприятие подменит собой ярмарку, основная задача которой - продавать искусство, а не рассуждать о нем.
 
Каждая ярмарка современного искусства пытается найти нетрадиционные, новые формы. Успех зависит только от того, насколько хорошо получается задуманное...
 
Многие художники из регионов - т. е. провинции - не имеют возможности представить свои работы на ярмарке просто потому, что у их местных галерей нет надлежащих средств (а кое- где отсутствуют и сами галереи). Идея прямой и некоммерческой репрезентации таких художников наталкивается на страх, что художников будет больше, чем покупателей.
 
Если это хорошие художники - бояться нечего. Хороших художников всегда мало.

Культурологический журнал КультBeat

Читайте также:

Мы живем в Матрице!
"ЯПОНИЯ НАУЧИТ ВАС БИЗНЕСУ", - ГОВОРИТ ГОСПОДИН АСАХИ. /архивная/
ВСЕ ЖАНРЫ, КРОМЕ СКУЧНОГО
Kunstlerhaus Bethanien /архивная/